2019

 

 

dimanche 3 févr-19 Saint Vincent de Vallères Centre Val de Loire

dimanche 3 févr-19 Vignerons de Joachim Du Bellay Pays de la Loire

dimanche 10 févr-19 Mangeux de Queues de Boeufs 

dimanche 16 févr-19 Aulmonière de malonne Namur

dimanche 23 févr-19 Houlette Namur

samedi 2 mars.-19 Coquille Saint Jacques Emeraude Bretagne

samedi 2 mars.-19 Disciples de Faustine Luxembourg Belge

samedi 2 mars.-19 Rillauds d'Anjou et des Vins de Brissac Pays de la Loire

dimanche 3 mars-19 Gentes Dames de la Tarte aux Macarons Ciney Namur

dimanche 3 mars.-19 Cervelas d'Aiglon Normandie

dimanche 10 mars.-19 Potiers de Bouffioux Hainaut

samedi 16 mars.-19 Tripaphages Pays de la Loire

dimanche 17 mars.-19 Ordre du Poelon Centre Val de Loire

dimanche 17 mars.-19 Tarte et de la Pompe Namur

dimanche 24 mars.-19 Val de Claise Coussin d'Amour

dimanche 24 mars.-19 Li Crochon Namur

samedi 22 mars.-19 Raisvins Pays de la Loire

dimanche 23 mars.-20 Marckloff Luxembourg Belge

samedi 6 avr.-19 Ptis Loups Luxembourg Belge

dimanche 7 avr.-19 Gateau Vouvrillon Centre Val de Loire

dimanche 7 avr.-19 Bernardin Hainaut

samedi 14 avr.-19 Matoufé Luxembourg Belge

samedi 14 avr.-19 Talmeliers du bon Pain Pays de la Loire

vendredi 18 avr.-19 Chevaliers du Roux Belgique

samedi 19 avr.-19 Carmelle Namur

samedi 20 avr.-19 Cerfontaines Namur

samedi 20 avr.-19 Purnalet Luxembourg Belge

dimanche 21 avril 19 Paques

samedi 27 avr.-19 Poilvache Namur

samedi 27 avr.-19 Sossons d'Orvaux Luxembourg Belge

Samedi mai-19 Angélique Poitou Charentes

Samedi 4 mai-19 Boussu Hainaut

Samedi 11 mai-19 Maîtres Brasseurs et Distillateurs de Wallonie Namur

Dimanche 12 mai-19 Maitrank d'Arlon Luxembourg Belge

samedi 18 mai.-19 Hume Piot Poitou Charentes

samedi 18 mai.-19 Arbalestriers de Neufchateau Luxembourg Belge

Dimanche 19 mai-19 Coutellerie Gembloux Namur

Samedi 1 juin.-19 Tire Douzils de la Grande Brosse Centre Val de Loire

Dimanche 2 juin.-19 Djaye de Tellin Luxembourg Belge

Dimanche 2 juin.-19 Bietrume Namur

Samedi 8 juin.-19 Biére de Godefroy Luxembourg Belge

Dimanche 9 juin.-19 Pentecote

Dimanche 9 juin.-19 Ciney Namur

samedi 15 juin.-19 Damoiselle de Rochefort Namur

dimanche 16 juin.-19 Double Enghien Hainaut

dimanche 16 juin-19 Chaussons et de la Moinette Hainaut

dimanche 30 juin.-19 Table d'Olonne Pays de la Loire

dimanche 7 juil.-19 Rillauds d'Anjou et des Vins de Brissac Pays de la Loire

dimanche 7 juil.-19 Taste-Cerises Biercée Hainaut

samedi 6 juil.-19 Artichauts Bretagne

samedi 27 juil.-19 Temploutoise Namur

dimanche 28 juil.-19 Vins des Fiefs Vendéens Pays de la Loire

dimanche 4 août-19 Grand Gousiers de Beaumont Hainaut

samedi 7 sept.-19 Mangeux de Tête de Viau  du Berry

samedi 7 sept.-19 Chevaliers de l'Aulne Hainaut

samedi 7 sept.-19 Myrtilles de Salm Luxembourg Belge

samedi 7 sept.-19 Peket de Namur Namur

samedi 7 sept.-18 Comté de Montaigu Luxembourg Belge

samedi 14 sept.-19 Confrérie de la Gatte d’Or Namur

samedi 14 sept.-19 Carabins Luxembourg Belge

samedi 21 sept.-19 Cuers de Baril 70 ans Centre Val de Loire

samedi 21 sept.-19 Terre de Bry Hainaut

samedi 28 sept.-19 Mollassons de Warnant Namur

dimanche 29 sept.-19 Vins de la Vallée Mosane Namur

dimanche 29 sept.-19 Forges d'Athus Luxembourg Belge

samedi 5 octobre 2019 Vignerons des Coteaux du Cher

samedi 5 octobre 2019 Façonneurs du Noble Osier:  à VILLAINES-LES-ROCHERS 

dimanche 6 oct.-19 Compostelle Poitou Charentes

dimanche 6 oct.-19 Cervoise Hainaut

samedi 12 oct.-19 Herdiers d'Ardennes Luxembourg Belge

dimanche 13 oct.-19 Grande Jurade Hainaut

vendredi 18 oct.-19 Bleu Blanc Belge Hainaut

samedi 19 oct.-19 Saint Arnoul Chiny Luxembourg Belge

samedi 19 oct.-19 Fins Gourmets Longny Normandie

samedi 19 oct.-19 Sardines Pays de la Loire

dimanche 20 oct.-20 Cépage de la Louve Hainaut

samedi 26 oct.-19 Rulles Luxembourg Belge

dimanche 27 oct.-19 Courcelange Hainaut

samedi 9 nov.-19 Grusalle de Rochefort Namur

dimanche 12 nov.-19 Buveux de Bernache de Mazé Pays de la Loire

samedi 16 nov.-19 Bannerets du Vieux Chenin Centre Val de Loire

 samedi 16 nov.-19 Closiers de Montlouis Centre Val de Loire

samedi 16 nov.-19 Confrérie des Scailtons Luxembourg Belge

dimanche 17 nov.-19 Vignerons de Joachim du Bellay Pays de la Loire

samedi 24 nov.-19 Canard du Pays de Challans Pays de la Loire

dimanche 24 nov.-19 Pichet Bitord impaires Auvergne

samedi 25 nov.-19 Canette des Vignerons du Nord Deux-Sèvres  

Samedi 23 nov.-19 Glorieux Saint-Hubert Luxembourg Belge

samedi 23 nov.-19 Pichet Bitord impaires Auvergne

dimanche 24 nov.-19 Pichet Bitord impaires Auvergne

dimanche 24 nov.-19 Pithiviers Centre Val de Loire

Dimanche 24 nov.-19 Crass Djotte d'Houffauze Luxembourg Belge

dimanche 24 nov.-19 Chevaliers de la Bourlette Hainaut

dimanche 7 déc.-19 Rillettes et Rillons de Touraine Centre Val de Loire

 

2020

 

dimanche 17 janv-20 Guide du Muttau Hainaut

dimanche 1 févr-20 Saint Vincent de Vallères Centre Val de Loire

samedi 7 mars.-20 Disciples de Faustine Luxembourg Belge

dimanche 8 mars.-20 Potiers de Bouffioux Hainaut

dimanche 15 mars.-20 Ordre du Poelon Centre Val de Loire

samedi 15 mars.-20 Tripaphages Pays de la Loire

samedi 22 mars.-20 Raisvins Pays de la Loire

dimanche 23 mars.-20 Marckloff Luxembourg Belge

samedi 4 avr.-20 Cassis et Berry Centre Val de Loire

dimanche 12 avril 20  Paques

samedi 18 avr.-20 Ptis Loups Luxembourg Belge

samedi 18 avr.-20 Carmelle Namur

samedi 25 avr.-20 Talmeliers du bon Pain Pays de la Loire

Samedi 2 mai-20 Boussu Hainaut

Samedi 3 mai-20 Maîtres Brasseurs et Distillateurs de Wallonie Namur

Dimanche 9 mai-20 Maitrank d'Arlon Luxembourg Belge

samedi 21 mai-20 Hume Piot Poitou Charentes

samedi 21 mai-20 Arbalestriers de Neufchateau Luxembourg Belge

Samedi 6 juin.-19 Biére de Godefroy Luxembourg Belge

Dimanche 21 mai.-20 Pentecote

samedi 30 mai.-20 Mariniers de Loire Centre Val de Loire

samedi 11 juil.-20 Temploutoise Namur

dimanche 12 juil.-20 Taste-Cerises Biercée Hainaut

samedi 12 juil.-20 Artichauts Bretagne

dimanche 2 août-20 Grand Gousiers de Beaumont Hainaut

samedi 5 sept.-20 Peket de Namur Namur

samedi 19 sept.-20 Terre de Bry Hainaut

samedi 19 sept.-20 Chevaliers de l'Aulne Hainaut

samedi 19 sept.-20 Myrtilles de Salm Luxembourg Belge

samedi 26 sept.-20 Confrérie de la Gatte d’Or Namur

dimanche 4 oct.-20 Compostelle Poitou Charentes

dimanche 4 oct.-20 Cervoise Hainaut

samedi 10 oct.-20 Mollassons de Warnant Namur

samedi 17 oct.-20 Saint Arnoul Chiny Luxembourg Belge

dimanche 18 oct.-20 Cépage de la Louve Hainaut

Dimanche 18 oct.-20 Vins de la Vallée Mosane Namur

dimanche 25 oct.-20 Courcelange Hainaut

dimanche 31 oct.-20 Forges d'Athus Luxembourg Belge s

dimanche 22 nov.-20 Pithiviers Centre Val de Loire

samedi 29 nov.-20 Canard du Pays de Challans Pays de la Loire

samadi 29 nov.-20 Canette des Vignerons du Nord Deux-Sèvres  

dimanche 5 déc.-19 Rillettes et Rillons de Touraine Centre Val de Loire